Новости разработок

  • 2021: об измерительных комплексах для мониторинга ж/д объектов
    2021: об измерительных комплексах для мониторинга ж/д объектов

    В статье рассказывается о создании и тестировании макета измерительного комплекса для системы сейсмического мониторинга объектов железно­дорожной инфраструктуры.

    Новизной системы стало применение высокочувствительного молекулярно­-электронного сейсмического акселерометра в качестве измери­тельного элемента и модуля передачи данных в реальном времени на основе одноплатного компьютера под управлением Linux.

    Преимущества использо­ванных решений — возможность наблюдения низкочастотной составляю­щей спектра колебаний объекта, непрерывное наблюдение за объектом с пе­редачей сейсмических данных по проводным или беспроводным сетям, определение сейсмических событий и отправка сообщений оператору систе­мы в режиме реального времени.

    Отличительная особенность комплекса — гибкое конфигурирование для каждого объекта мониторинга.
  • 2020: статья ТАСС про гидрофоны Р-сенсорс
    2020: статья ТАСС про гидрофоны Р-сенсорс
    Информационное агентство России ТАСС в научной рубрике опубликовало статью о новом виде датчиков производства Р-сенсорс для поиска нефти и газа на морском дне.

    Статья рассказывает о создании и испытаниях нового молекулярно-электронного гидрофона в море. Разработанные гидрофоны выделяются среди аналогов выгодным сочетанием технических и экономических характеристик, что позволяет применять их в морской сейсморазведке, научных исследованиях и системах охраны акваторий.
  • 2020: статья об испытаниях гидрофона Р-сенсорс
    2020: статья об испытаниях гидрофона Р-сенсорс
    Журнал Sensors опубликовал статью "Стабилизация частотной характеристики и сравнительные исследования молекулярно-электронного гидрофона для морской сейсморазведки" (на английском).

    Принцип действия гидрофона основан на молекулярно-электронном переносе, обеспечивающем высокую чувствительность и низкий уровень собственных шумов.

    В статье представлен метод стабилизации частотной характеристики в диапазоне частот 1-300 Гц на глубине до 30 м. Лабораторные и морские испытания подтвердили заявленные характеристики, а также возможность использовать данный гидрофон в морских сейсмических системах. Экспериментальный образец гидрофона успешно прошел испытания в Черном море при технической поддержке АО "Южморгеология".

    Одним из главных результатов является возможность получения высококачественных данных в области низких частот, что было продемонстрировано в ходе испытаний.
  • 2020: Системы реального времени с применением оборудования Р-сенсорс
    2020: Системы реального времени с применением оборудования Р-сенсорс
    2-страничное указание по применению цифровой продукции Р-сенсорс для построения систем мониторинга реального времени.

    В указании рассказывается о протоколе передачи данных, подходящем оборудовании Р-сенсорс, способах передачи данных конечному пользователю и дополнительных сетевых возможностях многофункционального модуля NDAS-RT.
  • 2019: Р-сенсорс расширяет линейку цифровых сейсмометров
    2019: Р-сенсорс расширяет линейку цифровых сейсмометров
    Компания "Р-сенсорс" представляет две новые модели цифровых сейсмометров - CME-6011ND и CME-6111ND

    Данная серия сейсмометров характеризуется механической прочностью, малым энергопотреблением, наличием электродинамической обратной связи, что обеспечивает температурную и временную стабильность параметров, а также простоту в эксплуатации

    Цифровые сейсмометры производства "Р-сенсорс" можно применять в различных сферах - от сейсмических обсерваторий до микрорайонирования.
  • 2018: статья об измерительных приборах на основе МЭП
    2018: статья об измерительных приборах на основе МЭП

    В статье изложены основные принципы работы датчиков на основе молекулярно-электронных преобразователей (МЭП). Рассмотрены работы по изучению физических процессов в МЭП и рабочих характеристик, обсуждены современные технологии изготовления МЭП и способы изготовления и применения планарного микроэлектронного МЭП, а также приведён краткий обзор приборов и систем на основе МЭП. 

    Статья написана сотрудниками "Р-сенсорс" в соавторстве с российскими научно-исследовательскими организациями.
  • 2018: статья о характеристиках гидрофона
    2018: статья о характеристиках гидрофона

    В статье представлен электрохимический гидрофон на основе принципов молекулярно-электронного переноса (MЭП), а также экспериментальные результаты по определению чувствительности и уровня собственного шума гидрофона в частотном диапазоне 0,02–200 Гц, который определяет сферы применения разрабатываемого устройства.
  • 2018: статья о молекулярно-электронном гидрофоне
    2018: статья о молекулярно-электронном гидрофоне

    В статье представлены результаты испытаний технических характеристик молекулярно-электронного гидрофона, продемонстрирована работа гидрофона с полосой пропускания 0,02 - 200 Гц и чувствительностью 0,75 мВ/Па. Методом корреляционного анализа выполнено измерение собственных шумов.
  • 2018: статья о датчике угловой скорости с обратной связью
    2018: статья о датчике угловой скорости с обратной связью

    Статья посвящена разработке высокоточного углового молекулярно-электронного акселерометра с магнитогидродинамической ячейкой для создания отрицательной обратной связи и оптимизации электроники для создания сигнала обратной связи. Экспериментально были измерены главные характеристики углового акселерометра, такие как амплитудно-частотные характеристики, собственные шумы и вариация Аллана. 

    Результаты сравнения полученных выходных параметров с аналогами показали перспективность дальнейшего развития в этой области.
  • 2018: испытания на Ладожском озере
    2018: испытания на Ладожском озере
    Сотрудниками Центра молекулярной электроники МФТИ совместно с коллегами из Института физики Земли им. О.Ю.Шмидта РАН проведены полевые исследовательские испытания геогидроакустических молекулярно-электронных измерительных модулей на испытательном полигоне АО «Концерн «Океанприбор» на одной из шхер Ладожского озера. 

    Вмораживаемые в лёд модули в заранее определенной расстановке провели круглосуточный мониторинг сейсмических событий на льду озера. По записанным данным изучено распространение различных типов волн сложной структуры: лёд-вода-дно. По полученным данным выполнялась томография места измерения. Автономные молекулярно-электронные геогидроакустические модули обеспечивали регистрацию, хранение и передачу данных в привязке к месту и точному времени на протяжении недели. 

    Кроме того, в программу вошли натурные испытания на естественном водоёме новой разработки ЦМЭ - макета молекулярно-электронного гидрофона. Выполнено изучение собственных шумов измерителя, сравнение отклика на внешний сигнал с зарубежными аналогами, изучена эффективность и параметры работы на разных глубинах.
Страницы:
След.